Auktion 66
66-788 (Flavius,J.
Historien und Bücher: Von alten jüdischen Geschichten... Vom Jüd. Krieg, und der Statt Jerusalem... Straßburg, Rihel 1578). Fol. Fragment. Mit über 100 Textholzschn. v. Tobias Stimmer. 522 (statt 524) num., 20 nn. Bl. - Angebunden: Hegesippus, Vom Jüdischen Krieg, und endlicher zerstörung der ... Statt Jerusalem. Ebda. 1578. Mit Holzschn.-Titelbord. u. 21 Textholzschn. v. Stimmer. 6 nn., 118 num., 1 (statt 5) nn. Bl. Läd. Kart. d. 17. Jhts. (Rckn. fehlt, beschabt, tls. randriss., Ecken läd.).
VD 16 J 984 u. H 1263. - Exemplar mit starken Gebrauchsspuren. - Flavius ohne Titelbl. u. 6 Bl. Vorstücke, sowie ohne num. Bl. 3-4. Anfang u. Ende stark randrissig, tls. gelockert u. lose. Ende wasserrandig, randrissig u. mit Wurmlöchern. Papierbedingt gebräunt, tls. fl. Zwischendurch auch ordentlich. Gekauft wie besichtigt.