Auktion 66
66-766 (Hennings,J.C.).
Von Geistern u. Geistersehern. Hrsg. vom Verf. der Abhandlung, von den Ahndungen u. Visionen. Lpz., Weygand 1780. Mit gest. Titelvign. u. 3 Textholzschn. 12 Bl., 844 S. (ohne S. 165-172), 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. fl., stärker berieb. u. best.).
ADB XI, 781. Nicht bei Graesse u. Rosenthal, Bibl. mag. et pneum. u. Ackermann, Geheime Wiss. - Es fehlen d. S. 165-172. Seltene erste Ausgabe der Untersuchung von parapsychologischen Phänomenen u. bekannten Geistergeschichten. - Gebräunt u. tls. stärker braunfl.