Auction 66
66-749 Böhme,J.
(Theosophia Revelata. Das ist: Alle Göttliche Schriften). Tle. 8-11 (v. 16) in 1 Bd. (Leiden 1730). 1 Bl., 440 S.; 2 Bl., 244 S.; 1 Bl., 224 S.; 2 Bl., 116 S. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmlöcher, ob. Kap. mit Einriss).
Dünnhaupt 6; Buddecke 4. Jantz I, 543ff. Dritte oder "Leidener-Gesamtausgabe". Herausgeber war Job. Wilh. Überfeld. - Alle Tle. ohne gest. T. Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl. - Beiliegt: Ders. Der für die Einfältigen epitomirte nicht dunkel, sondern klar und deutlich, redende hocherleuchtende Jakob Böhme: oder seraphinisch Blumen-Gärtlein, worinnen für hunrige Seelen oder ernstliche Sucher und Erforscher der Gebote und Liebe Gottes auserlesene himmlische Pflanzen und paradiesische Heilkräfte zu finden sind ... Ganz unveränd. nach der Orig. Ausg. im Jahr 1700. Calw, Bozenhardt 1820. 359 S. Läd. Pbd. d. Zt. - Stark gebräunt u. stockfl.