Auktion 66

66-747

Böhme,J.

Mysterium magnum, oder Erklärung über Das Erste Buch Mosis... O.O. (Leiden?) 1730. Mit 1 Kupfertafel. 4 Bl., 896 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Dünnhaupt I, 680,6,XII. Buddecke 4,12. - Einzelausgabe, gleichzeitig als Bd. 12 (Teil 17) der bis heute maßgeblichen dritten od. "Leidener" Gesamtausgabe erschienen. - Ohne den dplblgr. Kupfertitel, die Kupfertafel lose u. randrissig. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl., mit zahlr. Anstreichungen. Tit. u. Anfang wasserrandig, T. mit kl. Eckabriss. Vors. angeschmutzt u. mit Wurmlöchern, gekauft wie besichtigt.

Böhme,J. | Bild Nr.1

Böhme,J. | Bild Nr.1