Auktion 66
66-746 Böhme,J.
Kurzer aber doch hinlänglicher Auszug der aller merkwürdigsten und wichtigsten, in dreyen Hauptmaterien und Abtheilungen zusammen gezogenen Stellen aus den Schriften des in Ternario Sancto... 2. verm. Aufl. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1800. 296 S. Hldr. d. Zt.
Seltene Sammlung mit Auszügen aus wichtigen Werken des berühmten Mystikers Jakob Böhme (1575-1624), über den Untergang Babels, die Bekehrung der Juden, den Stein der Weisen etc. - Leichte Gebrauchsspuren.