Auktion 66
66-742 Böhme,J.
De electione gratiae, von der Gnaden-Wahl oder von dem Willen Gottes über die Menschen. O.O. u. Dr. (Leiden?) 1730. Mit gest. Tit. 1 Bl., 224 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Dünnhaupt 6. - Erschien als zehnter Band der von J.W.Ueberfeld hrsg. Gesamtausgabe, die bis heute als die maßgebliche Gesamtausgabe gilt. (Vgl. Buddecke S. 35 u. Hagen, Handb. d. Editionen S. 67). - Gebräunt, tls. stockfl. Innenspiegel randriss. - Beiliegt: Ders. Sämmtliche Werke. Hrsg. v. K.W.Schiebler. 7. Bd. (statt 7). Lpz., Barth 1847. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (berieb. u. best.).