Auction 66
66-7306 Unbekannter Künstler
(19. Jh.). Schauspieler mit Dolch. Öldruck auf Leinwand dupliert, um 1870. 65,5 x 45 cm. Verso aufgeklebtes Papier beschr. "Sir T. Lawrence Kemble in the Character of Rolla" u. "Rolla: He who moves one step, follows me, dies upon the spot!". Bekleidet mit Leopardenfell u. weissem Kleid mit Schmuckbändern hält er auf dem li. Arm ein Kind.
Craquelé. Tls. Farbabkratzungen u. helle Farbtupfer.