Auction 66
66-7169 Sammlung
von 8 Bl. mit Landschaften Ansichten, Baumstudien etc. in versch. Techniken u. Formaten, 1899 bis 20. Jh.
Enthält u.a.: Missions-Kreuz vor Gebirgskulisse mit Steinhäusern. Aquarell über Bleistift v. B.F. 1899. Ca. 40 x 56 cm. Monogr. u. dat. - Leimreste recto im w. Rd. - Der schwarze Turm von Brugg mit Brücke über die Aare. Aquarell v. H.Hürlimann. Blgr. 50,5 x 39 cm. - Stellenw. etw. fleckig. - "Hochgebirgs-Wettmarsch der Gebirgsbrigade 9 Kandersteg 1933". Bleistiftzeichnung als Vorlage für einen Druck v. GWW. Blgr. 49,5 x 37,7 cm. - Blick auf die Villa Mecenate in Tivoli. Bleistiftzeichnung wohl des 19. Jh. 36,5 x 46 cm. - Etw. fleckig u. randrissig.