Auktion 66
66-7163 Sammlung
von 11 Bl. tls. farb. Holz- u. Linolschn. von versch. Künstlern meist bei Woensam Presse, 20. Jh. Blgr. meist Fol. Tls. verso o. recto typogr. bez. Mit dem Vlg.-Trockenst.
Enthält: Maria Beine-Hager, Tänzerin (Serigraphie). Sign. u. num. - Ex. 80/142. - Dies., Paar (FLS). - J.I.Kohler, Fischermädchen (FLS). - Heiz Waldmann, Katze u. Fisch (FLS). - W.Geissler, Erschreckte Wasservögel (FHS). - Emil Burki, Korbträgerin (HS), mit dem Namenszug im Stock. - Ders. Das Meer (HS). - Walter Klöckner, Thüringer Landschaft (HS). - Etw. fleckig. - Hans Pape, Dunkler Mädchenkopf (FHS). - 2 FHS christl. Inhalts, davon 1 monogr. "FH" bei Zwingeli, Schweiz.