Auction 66
66-7157 Sagal, Wladimir (d.i. W.Sagalowitz)
(1898 Witebsk - Zürich 1969). 7 (1 dplt., meist Kaltnadel-) Radierungen, um 1950. Sign. (2), dat. 1951 (1), betitelt "Mouffetand, Paris" u. "Michèle", num. (1), u. tls. mit dem Namenszug in der Platte. Tls. verso mit dem St. "Atelier Bichsel & Sohn, Zürich". Versch. Formate. 1 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt.
Tls. etw. fleckig, tls. Randeinrisse. - Dazu: Anonyme Kaltnadelradierung eines weibl. Halbaktes. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).- Carl Strauss (1873-1957). "Oliveto sopra Gandria". Radierung. Kl.Fol. Sign., betitelt u. mit dem Namenszug in der Platte. - 4 gerahmte Beilagen. Zus. 13 Bl.