Auction 66
66-7108 Schneider, Otto Ludwig
(1858 Dresden - ansässig ebda.). Häuserreihen und Stadtidylle. Bleistiftz. auf Papier, 1884. Blgr. 23,5 x 30 cm. Sign. u. dat. Verso irrtümlich von fremder Hand bez.: "Von einem Schüler F. Prellers d. Ä. Otto Schneider". Schneider war Schüler Preller d. J. ab 1883. Mehrgeschossige Stadthäuser mit Holzdächern, - Balkonen u. fig. Staffage auf d. "Straße".