Auktion 66
66-7107 Preller, Friedrich d. J.
(1838 Weimar - Dresden-Blasewitz 1901) zugeschr. "Prellers Lust bei Ilmenau". Bleistiftzeichnung, 1863. Blgr. 17,2 x 13,7 cm. Dat., hs. betit. Von fremder Hand bez. "Preller jun." Auf Karton geklebt. Waldweg mit Holzbank. - Tls. angestaubt.