Auktion 66
66-7101 Preller, Friedrich d. J.
(1838 Weimar - Dresden-Blasewitz 1901) zugeschr. Landschaft mit Tannen. Bleistiftzeichnung auf hellbr. Papier, 1863. Dat., u. sign. "Preller jun." u. Ortsangabe Gabelsbach. Blgr. 24,8 x 33,4 cm. Außerdem hs. bez. mit Namen von Freunden.
Tls. braunfl., knittrig u. mit Bugfalte. Fehlstelle re. Ecke unt.