Auction 66
66-7024 Bachstedt.
(Preller-Schüler, Weimar 2. Hälfte 19. Jh). Portrait. Marie Preller. Bleistiftz. auf hellbr. Papier. Blgr. 11,1 x 9,4 cm, auf Karton geklebt. Verso von fremder Hand bez. "Marie Preller, Frau von P. d. Ä." u. mit Bleist. auf Papierschildchen "Bachstedt. fec. (Prellers Frau)".
Junge Frau im Dreiviertelportrait mit geflochtenem Dutt u. zur Seite gekämmtem Pony.