Auktion 66
66-6988 Hammerschmidt, Wilhelm.
Partie von Cairo, gesehen vom Minaret der Moschee Touloun. Albuminabzug um 1860. 24,5 x 31,5 cm, im Negativ signiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton.
Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Untersatzkarton etwas fleckig. Foto mit leichter Gelbfärbung. - Selten.