Auction 66
66-6976 Pencz, Georg
(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Die Versuchung Jesu. Kupferstich auf feinem Bütten um 1530. Plgr. 4 x 5,8 cm. Unten mit Rändchen, sonst auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
B. 39. Brillanter früher Abdruck des einzigen Zustands in sehr guter Erhaltung. Aus Slg. J.Sigmund Bermann, Wien (Lugt 235).