Auktion 66
66-690 Dithmar,J.C.
Einleitung in die Oeconomischen Policei- und Cameral-Wissenschaften, nebst Verzeichniß eines zu solchen Wissenschaften dienlichen Bücher-Vorraths. Neue verm. Ed. Frankfurt/Od., Friedel 1745. 8 Bl., 304 S. - Angebunden: Schröder,W.v. Fürstliche Schatz- und Rent-Cammer. Nebst seinem Tractat vom Goldmachen. Wie auch vom Ministrissimo oder Ober-Staats-Bedienten. Lpz. u. Königsberg, Eckart 1737. 16 Bl., 484 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gewölbt, unt. Kap. mit Fehlstelle, tls. fl., berieb. u. best.).
I. Humpert 784; Kress 4751; Zincke 216, No. 202; NDB 11), 746 f. - Dritte Ausgabe des seinerzeit grundlegenden Werkes, erstmals 1731 erschienen. "Als Kameralist hat sich D. mit seiner 'Einleitung' besonders um die Systematik der Nationalökonomie verdient gemacht, seine Einteilung in Ökonomie-, Polizei- und Kameralwesen (Finanzwirtschaft) blieb lange Zeit herrschend" (H. Grimm in NDB). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. - II. Humpert 84. Zincke 782. Ferguson II, 345. Vgl. Palgrave III, 364 f.; Kress 2439 u. Goldsmiths 4101 (beide nur A. 1704). - Nach Humpert 5. Auflage. Eines der Hauptwerke des Kameralismus. - Ohne d. Falttabelle. Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Bl. mit Knitterfalten.