Auktion 141:
Auktion 66
66-6896 Merian, Matthäus d.Ä.
(1593 Basel - Schwalbach 1650). Die Monate. 8 (von 12) Bl. der Folge. Radierungen bei P.Aubry, um 1622. 12,3 x 16,6 cm. Bl. 1 mit d. Namensz. u. Adresse, alle Bl. mit Titel u. lat. u. deutschem Spruch im unt. Plattenrand. Mit Klammern geheftet.
Wüthrich 352-354, 356, 357, 360, 362 u. 363. "Sämtliche Blätter enthalten topographische Ansichten aus der Umgebung von Basel" (Wüthrich). - Tls. etw. gebräunt, angestaubt u. fleckig, tls. Randläs.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt