Auktion 66
66-6838 Cagnet, Maurice
(wohl Frankreich 19. Jh.). Junge Frau mit Diadem und Krone in halber Figur auf einem Lehnstuhl sitzend, nach rechts gewendet, den Blick zum Betrachter (Josephine de Beauharnais ?). Gouache auf Elfenbein, im Oval. 7,4 x 5,8 cm. Rechts sign. "Cagnet Maurice". - Rücks. mit Papier beklebt (wellig).