Auktion 66
66-6657 Jonas, Walter Hermann
(1910 Oberusel - Zürich 1979). 15 (tls. dplt. od. mehrf.) Bl. zum Gilgamesch Epos. Aquatintaradierungen tls. auf Japan oder Bütten, ca. 1943. 1 Bl. mit dem Trockenst. des Vlgs.
"Gilgamesch erzählt in 20 Aquatintaradierungen" v. W.H.Jonas erschien 1943 im Kupferdruckatelier Ch. Bichsel. - Auf beilieg. Passep. bez. "Bütten... Probedrucke". - Tls. etw. stockfl.