Auktion 66
66-665 Vischer-Merian,K.
Henman Sevogel von Basek und sein Geschlecht. Basel, Schwabe 1880. Fol. Mit 34 Textholzschn. u. 4 Taf. (davon 2 Orig.-Radierungen). XVI, 121 S. Priv. Hldr. mit goldgepr. Rtit.
Bibliophil-ausgestattete Familien-Geschichte (und Chronik) mit Stammbaum der Sevogel. - Reich illustriert mit Holzschnitten von C. Völlmy aus Basel und mit 2 Original-Radierungen von Ed. Jeanmaire: 'Schloss Waldenburg' und 'Schloss Wildenstein'.