Auction 66
66-6646 Toyokuni I, Utagawa
(1769-1825). Kabuki-Schauspieler. Farbholzschnitt. Blgr. 34,5 x 25 cm.
Größtenteils auf dünnes Papier aufgezogen, tls. Dünnstellen. - Dazu: Unbekannter japan. Künstler (Ende 18./Anf. 19. Jh.). Dame u. als Drachen verkleideter Mann. Farb. Holzschn. auf Japan. Blgr. 24,5 x 18 cm. - Ecken tls. knittrig, tls. randrissig u. etw. fleckig, re. mehrere Löcher in der Darst.