Auction 66
66-6400 Danckerts, Dancker
(um 1634 Amsterdam 1666). Landschaft mit Hirten Radierung auf Bütten ohne WZ. nach Berghem. Amsterdam, P.Schenk 17.Jhd. 31 x 30 cm. Im unteren Rand gest. Bez.: li. "Berghem inventor", re. "b" und "Dancker Danckerts fecit Petrus Schenk excudit".
Th.-B., VIII, 342. Aus einer Folge von 6 Landschaften, welche zu den Hauptwerken des Künstlers, Sohn des Cornelis D., gehören. - kräftiger Abdruck, kl. Braunfleck li. ob., ein kl. Randeinriss unten, ob. Ecken mit Spuren alter Montierung Verso Nr. "730" von alter Hand in Rot. , bis zum Plattenrand beschnitten.