Auction 66
66-6375 Collaert, Adrian
(um 1560 Antwerpen 1618). Befestigte Stadt am Fluß. Bl. aus der Folge mit Monatsdarstellungen: Emblemata evangelica... Kupferstich auf feinstrukt. Bütten mit WZ "Adler mit Posthorn" n. H.Bol (bei Sadeler) 1585. Blgr. 14,3 x 21 cm. Mit Monogr., Namensz. u. Dat. in d. Darstellung. Unter Passep. mont.
Ho. aus 511-522. New Ho. 227. - Textrand unten beschnitten (ohne den lat. Text im Unterrd.). - Vorzüglicher tiefschwarzer Abdruck der Zeit. Kleinere Erhaltungsmängel, sonst gut erhalten.