Auktion 66
66-6374 Collaert, Adrian
(um 1560 Antwerpen 1618). Weite Landschaft mit Dorf. Bl. aus der Folge mit Monatsdarstellungen: Emblemata evangelica... Kupferstich auf feinstrukt. Bütten mit undeutlichem WZ n. H.Bol (bei Sadeler) 1585. Blgr. 14,3 x 21,1 cm. Mit Monogr., Namensz. u. Dat. in d. Darstellung. Unter Passep. mont.
Ho. aus 511-522. - Textrand unten beschnitten (ohne den lat. Text im Unterrd.). - Vorzügl. tiefschwarzer Abdruck der Zeit. - Etw. fleckig, sonst gut erhalten.