Auktion 66
66-6255 Bauer, Karl Konrad Friedrich
(1868 Stuttgart - München 1942). Slg. von ca. 45 Bl. mit Porträts. Lithogr. in versch. Farben auf versch. Papieren in versch. größeren Formaten. Viele sign., wenige mit dem Nachlaßst., tls. bez. u. betitelt.
Unter den Porträts: Künstler, Literaten, Politiker, etc. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: 14 Bl. Porträts. Radierungen. Meist mittlere Formate. Meist sign., tls. betitelt. Wenige dplt., bzw. mehrf. - Alters- u. Gerbauchssp. - 49 Bl. Lithogr. überw. aus dem Leben Goethes. Blgr. überwieg. ca. 25,5 x 36 cm. Viele mit dem Namenszug in Stein. - Wenige dplt. - Alters- u. Gebrauchssp. - Zus. ca. 100 Bl.