Auktion 66
66-6160 Schülerstudien.
Slg. von ca. 70 Bl. mit Zeichenstudien versch. Schüler an Schweizer Schulen in versch. Techniken u. Formaten, 1894-1911. Tls. sign. u. dat.
Unter den Schülern: Julius Zollinger (47 Bl.), Fanny Lutz (9), E.Hauser, Emil Arnold, J.Nohl u.a. - Alters- u. Gebrauchssp. - 4 Beilagen.