Auction 141:
Auction 66
66-611 Valla,L.
Elegantiarum libri omnes apprime utiles, scholiis quibusdam ubi hactenus mendosi fuere illustrati, per G. Longolium, hac postrema editione... Köln, Gymnich 1534. Kl.8°. 26 Bl., 484, 101 S. Blindgepräg. Schweinsldr. über Holzdeckeln, monogr. "A.R." m. 1 (von 2) Metall-Schließen, dat. 1536. (Ob. Kap. mit kl. Fehlst., Rckn. mit Wurmloch).
Panzer VI, 429, 751. - Das Hauptwerk Vallas, ein Glossar des mustergültigen lateinischen Sprachgebrauches. - Leicht wasserrandig, tls. ger. wurmstichig, Holzschn.-Titelvign. ankolor., N.u.St.a.T.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025