Auktion 66
66-607 Münster,S.
Rvdimenta mathematica. Basel, (H. Petri, März 1551). Fol. Mit gr. Tit.- u. viel. Textholzschn., sowie 1 Holzschn.-Druckerm. u. 1 gef. Holzschn.-Taf. 6 Bl. (d.le.w.), 242 S., 1 Bl. Einf. Bibl.-Hlwd. d. 19. Jhts. (Berieb. u. best., Deckelbezug mit kl. Ausrissen).
VD 16, M 6675. Adams M 1939. Burmeister 54. Bromley, Clockmakers' Libr. 605. Zinner, Astronom. Lit. 2022 u. Astronom. Instr. 456. Houzeau/L. 11364. Honeyman 2274. - Sehr seltenes Werk Münsters. Es enthält eine Einführung in die Geometrie u. den Entwuf d. Sonnenuhren. Die zahlreichen Holzschnitte zeigen u. a. die Tierkreiszeichen, die Planeten u. versch. Sonnenuhren. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Tit. u. Taf. mit winzigen Randeinrissen. Einige Bl. mit winzig. Wasserrand im re. Rand. In den unt. Blattränd. vereinzelt leicht fingerfl. Insges. gutes, breitrand. Ex. Hs. Eintr. (Zahlen) mit Bleistift a. T.