Auktion 66
66-5724 Nürnberg.
"Abriß deß Kaysserlichen Fewerwercks Schlosses: und Barraquen, worinen daß Fried und: freudenmahl gehalten worde(n), vor Nurnberg auff St. Joh: Schüßplatz. Ao. 1650". Kupferstich von M.Merian, aus Theatrum Europaeum, 1652. 24,5 x 37 cm.
Bug unterlegt, etw. gebräunt u. fleckig. - Beiliegt: "Schwedischen Feuerwerks. Anno 1650". Ebenso. Linker Rand mit Abrissen bis knapp in die Darst. u. angerändert, Bug unterlegt u. tls. etw. gebräunt u. fleckig.