Auction 141:
Auction 66
66-560 (Merula,G.).
Enarrationes vocvm priscarvm in libris de re rvstica. Ph. Beroaldi in libros XIII Columellae annotationes. Aldus de dierum generibus, simulque de umbris, & horis, quae apud Palladium. Paris, R.Stephanus 1543. Mit Holzschn.-Druckerm. 84 nn. Bl. - Angebunden: Vettori,P. Libri de re rustica. M.Catonis Lib.I. M.Terentii Varronis. Lib.III. Ebda. 1543. Mit Holzschn.-Druckerm. 113 num., 7 nn. Bl. - Palladius,R.T.A. De re rustica libri XIIII. ebda. 1543. Mit Holzschn.-Druckerm. 186 S., 3 Bl. - Vettori, P. Explicationes svarvm in Catonem, Varronem, Colvmellam castigationvm. Ebda. 1543. 70 num., 2 nn. Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Ecken etw. läd.).
I. Adams M 1358 u. V 676; Renouard II, 56, (2); Schreiber 70c/d; Schweiger 112, 1306f. - II. Adams S 817. - III. Adams P 111. - IV. Adams V 676. 4 Tle. von Estiennes in 5 Tln. mit separaten Titelbll. hrsgn. "Scriptores rei rusticae". Renouard 55.2: "Ce beau recueil se compose de plusieurs parties chiffrees separement, chacune ayant un titre expres. Elles ne sont pas toujours reliees dans l'ordre indique sur le titre principal". The set is an interesting example of this fine French printer's adaption of the famous Aldine classics that were proving so popular in Italy in the 16th century" (Hunt unter M.P. Cato). Catonis (234 - 149 v.d.Z.) De re rustica oder De agricultura, geschrieben um 154 v.d.Z., ist das früheste überlieferte Prosawerk der lateinischen Sprache. - Sauberes, nur papierbedingt leicht gebräuntes Ex. Titelbl. von "Merula" mit rotem Wachssiegel u. kl. Randeinriss. Mit Exlibris v. Nicolaus Emanuel Tscharner.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025