Auction 141:

  Auction 66

66-5322

Mythologisches.

Perseus befreit Andromeda. Kupferstich in Rötel v. A.Péquegnot n. F.Boucher bei Sarazin, Paris um 1850. Ca. 30 x 22,5 cm.

Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig u. randrissig, li. gebrochener Plattenrd. u. Einriß unten repariert, Schild von Perseus mit farbl. Abweichungen. - Dazu: Jahreszeiten. Winter. Junge in Pelzmantel wärmt sich am Kohlenofen. Radierung um 1780. 26,5 x 18,7 cm. - Kinderszene mit Hund. Kupferstich mit WZ. v. J.B.Michel n. C.du Jardin bei Chenu, Paris um 1780. 30,8 x 24, Blgr. 35,9 x 24,3 cm. Mit dem Datum 1756 (des Gemäldes) in der Darstellung u. den Namensz., der Adresse u. zwei mal 4 Zeilen in frz. Versen unter der Darstellung. - Nürnberg. Porträt einer sitzenden, reich geschmückten Dame. Kupferstich v. L.Moeglich n. B.Beschey, Nbg. 1775. 25,5 x 20 cm. Mit den Namensz. in der Platte u. dem Besitzverm. unter der Darstellung. Mit schmalem Rändchen um den Plattenrd. Lefevre, Valentin (um 1642 Brüssel - Venedig 1682). "Paulus Caliary Veronensis". Kupferstich mit Darstellung im Rund auf Bütten mit WZ n. Veronese bei J.van Campen, Venedig um 1690. 29 bzw. 31,7 x 29 cm. Geglätteter Mittelfalz. - Tls. etw. fleckig. - Beiliegt: Spätere Gegendruck. Blgr. 30 x 30 cm.

Mythologisches. | Bild Nr.1

Mythologisches. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025