Auction 66
66-5234 Karikaturen.
3 Bl. Karikaturen. Tuschzeichnungen 1895-1929.
2 wohlhabende Männer betrachten ein Ölgemälde, von H.K. 1929. 32 x 24 cm. Sign. u. dat. - Besuch bei einer Freundin. Ebenso v. v.M. 1895. 33 x 36,5 cm. - Die Wächter des Paradieses. 20. Jhd. 15,5 x 21 cm. - Friditta Stein. 5 Exlibris-Entwürfe für Friditta Stein auf 1 Bl. Tuschzeichnungen von Hans Scheil. Blgr. 21 x 32, 5 cm. Sign., num. "5." - Forain, Jean Louis Tänzerinnen in der Garderobe - Mann und Frau im Gespräch. 2 Bl. Radierungen. 15,5 x 11,5 u. 11,5 x 15,5 cm. - Gebrauchsspuren.