Auction 66
66-5116 Blumen.
9 kolor. Kupferstiche von Sanson nach Edwards u.a. bei Curtis, Ldn. 1799-1815. Gr.8°.
Beigel: Fische u. Krabben. 18 Darstellungen von Fischen, Krabben u. Meernesseln auf 5 Bl. Wohl altkolor. Holzschnitte, um 1600. Blgr. ca. 35 x 20 cm. Auf dem vollen Textbl. - Giftpflanzen. 15 (statt 18) kolor. Lithogr. aus "Die wichtigsten Giftpflanzen Deutschlands..." bei Heerbrandt und Thämel, Ulm o.J. (um 1840). Fol. Lose in OU. - Alters- u. Gebrauchssp.