Auction 66
66-5102 Weigel,C.
16 Bl. mit Berufsdartellungen. Kupferstiche von C.Weigel (nach Luyken), um 1700. 8°. Jeweils mit d. Titel über und sechszeiligem Spruch unter der Darstellung. Montiert u. meist unter Passep., 2 Bl. unter Glas gerahmt.
Vorhanden: "Der Riemer; Der Kirschner (Kürschner); der Postillion und Bott; der Schmid (Schmied); der Ketten-Schmid; der Windenmacher; der Wagmacher; der Saitenmacher; der Schreiner; der Pergamenter; der Nagler; der Hirsknäuer (Müller) u. 1 weiteres. - Tls. knapp beschnitten u. 1 Bl. mit Randbeschäd., tls. etw. fleckig u. knittrig.