Auction 66
66-5097 Schreiner,
Drechsler, Jäger u. Bauer. 8 Bl. aus einer Folge von illustrierten Sinnsprüchen, davon 5 mit kleiner Berufsdarstellung (Drechsler in 2 Darstellungsvarianten, 1 Bl. doppelt). Lithographien, um 1830. Blgr. ca. 9,5 x 6,5 cm. Jeweils mit 3- bis 6-zeiligem Sinnspruch unter d. Darstellung u. jeweils Monogramm PX im unt. linken Eck, 1 Bl. mit Nr. 56 im oberen rechten Eck.