Auction 66
66-505 (Fiorentini,J.v.
Ein schones und nützliches Bissbuch). Fragment. Ffm., W.Richter 1608. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. Kupfern. Hldr. d. 19. Jhdts. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Ornamenstichkat. Bln 1405 (irrig als Holzschn. bezeichnet). Wells 2469. Zweite Ausgabe des seltenen Bissbuches. - Sorgfältig restauriertes Exemplar, sämtliche Bl. wegen Randdefekten an den Rändern angefasert, oder aufkasch., mit Bild- u. Textverlusten. - Vorlieg. Ex. ohne gest. Tit. Enthät die Bl. A2-4, B-E4, F1,3,4, G-H4 u. I1-3. Tls. fl. u. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.