Auction 66
66-4990 Preller, Emil,
Sanitätsrat und Direktor der Wasserheilanstalt zu Ilmenau, Sohn des Malers Friedrich Preller d.Ä. (1836-1893). 17 eh. Briefe aus Italien an seine Frau und Kinder, davon 17 monogrammiert, dat. zwischen dem 20.9. u. 23.11. 1874. 8°. 36 Bl., davon 62 S. beschrieben. Gefalt.
Berichtet aus Florenz, Rom, Neapel, Capri, Sorrento, Bari, Toggia u. wieder aus Rom. - Dazu: Brief an ein Fräulein (seine spätere Frau ?), dat. Apolda 26.I.62. 8 S. - 5 Briefe an Freunde, dat. Ilmenau, Wartburg, Leipzig 1863-83. 26 S. - Gebrauchssp., tls. beschäd.