Auktion 66
66-4931 Spiker,S.H.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...44. Bd. Bln., Rücker 1823. Mit 3 (1 kolor.) Kupfertaf. u. 1 lith. Taf. 3 Bl., 378 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Hier auch mit dem Nebentitel: Neues Journal... Bd 20. - Enthält u.a: Bericht v. einer Unternehmung nach Dongola u. Senaar; J.M.A.Scholz, Reise in die Gegend zwischen Alexandrien u. Parätotonium, die lybische Wüste, Siwa...; Presgrave, Bericht von e. Reise von Mannar nach Pafummah Lebar u. der Ersteigung des Gunung Dempo im Innern v. Sumatra; Reise von Orenburg nach Buchara v. E.Eversmann; Nachrichten über die Insel Pulo Nias, etc. U.a. mit Ansichten v. Ararat u. d. Hafens v. Palermo. Die Taf. rechts bis in die Umrahmung beschnitten. - Tls. stock- u. fingerfl., Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.