Auction 66
66-4928 Spiker,S.H.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...39. Bd. Bln., Rücker 1821. Mit 3 Kupfertaf. u. 1 Faltkarte. 3 Bl., 378 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Auch mit dem Tit. Neues Journal, 15. Bd. - Enthält u.a.: Humboldt u. Bonpland, Reise in die Aequinoctial-Gegenden; Belzoni, Reisen in Aegypten u. Nubien; Entdeckunsreise in die Südsee, etc. - Die Faltkte. zeigt Südseeinseln. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. etw. randrissig. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.