Auktion 66
66-4926 Phillips,A.
Reise nach der Botany-Bay. Nebst Auszügen aus den Tagebüchern der neuesten Brittischen Entdecker in der Südsee. Aus dem Englischen ... von M.C.Sprengel. Hbg., B.J.Hoffmann 1791. Mit gest. Titelportr., Titel mit gest. Vign., 1 teilkolor. gestoch. Faltkarte u. 8 Kupfertaf. 7 Bl., 264 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt, Ecken etw. läd., berieb. u. best.).
Graesse V, 267. Ebert II,16710; Griep/Luber 1075; Cox II, 314 (verzeichnet als erste deutsche Ausgabe Stuttgart 1789). - Zweite deutsche Ausgabe, gleichzeitig wie die erste französische Ausgabe erschienen. - Am 7. 2. 1788 landete Phillips (1738-1814) als erster Gouverneur mit 750 Sträflingen aus England in der Botany-Bay von Neu-Holland (= Australien) und gründete die erste Kolonie (Neu-Südwales). - Die Tafeln zeigen Eingeborene, Pflanzen, Tiere und Gerätschaften. - Tls. stockfl. Die Faltkarte mit kl. Einriss u. etw. verknittert. Vors. Tit. recto u. verso gestempelt. Exlibris.