Auction 66
66-4892 Benjowsky,M.A.v.
Begebenheiten und Reisen, von ihm selbst beschreiben. Aus dem Engl. übersetzt v. C.D. u. J.P.Ebeling. Mit des erstern Anmerkungen und Zusätzen wie auch einem Auszuge aus Hippolitus Stefanows russisch geschriebenem Tagebuche über seine Reise von Kamtschatka nach Makao. 2 in 1 Bd. Hbg., Hoffmann 1791. Mit gest. Porträt, 2 Kupfertaf., 1 Falttaf. m. 3 Ktn. bzw. Pl. 14 S., 3 Bl., 415 (recte: 411), (1) S.; 3 Bl., 292 S., 1 Bl., Hldr. im Stil d. Zt. m. alten Materialien (Rckn. best., mit kl. Wurmlöchern,
griep/Luber 0108; Henze I, 243. - Eine von vier 1790/91 erschienenen dt. Übersetzungen.- Die Tafeln zeigen: Plan v. Louisborg u. Fort Louis, die Gesundheits-Ebene u. Fort Augustus, den Fluß Tingballe, Kleidung u. Waffen der Madegassen, Kleidung der zum Verkauf bestimmenten Sklaven. - Titel u. erstes Bl. stärker, sonst nur gelegentlich etw. braun- u. fingerfl.