Auction 66
66-4869 Loon,G.van.
Aloude hollandsche Histori der Keyzeren, Koningen, Hertogen en Graaven (etc.). 2 Bde. Den Haag, P. de Hondt 1734. Fol. Mit gest. Front., gest. Widmung, 2 wdh. gest. Titelvign., 13 dplblgr. Kupferktn., 10 (3 dplblgr.) Kupfertaf., zahlr. Textkupf. u. Vignetten sowie 22 (19 dplblgr.) Stammtaf. 20 Bl., 348 S., 12 Bl.; 2 Bl., 360 S., 14 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingeriss., Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best., Katzspuren).
Graesse VI, 2, 257. - Berichtszeitraum 57 v. Chr. - 1083 n. Chr. - Die Kupfertaf. zeigen Altertümer sowie Kostüme, die Textkupf. überwiegend Münzen. Mit Teil- u. Gesamtkarten der Niederlande u. Frankreichs. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. wasserr., Anfang d. 1. Bds. gelockert u. mit kl. Wurmlöchern im ob. Gelenk. Vors. mit Einriss im Gelenk. Exlibris.