Auktion 66

66-4866

Bos,Lambert van Den.

Schau-platz des Krieges: Aufgerichtet in den Vereinigten Niederlanden: Durch die Waffen der Könige von Franckreich und Engeland ... Gegen die Staten der Vereinigten Niederlande und dero Gealiirten. Aus dem Holländischen ... übergesetzet. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Von Meurs u. von Someren 1675. 4°. Mit illust. Kupfertitel u. 26 (statt 36) gefalt. Kupfertaf. v. Romeyn de Hooghe. 4 Bl., 372 S.; 428 S.; 1 Bl., 294 (statt 296) S.; 316 S., 10 Bl. (Register). Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig u. best.).

VD17 23:230266S; Bruckner 422; Paisey B1892. - Erste deutsche Ausgabe, wesentlich seltener als die im gleichen Jahr erschienene niederländische Originalausgabe (Tooneel des oorlogs).- Die Chronik berichtet ausführlich über die Ereignisse der Jahre 1669 bis 1674, insbesondere den Einfall der Franzosen in Holland. Der Kupferstecher Romeyn de Hooghe, "der bedeutendste u. fruchtbarste Meister in der 2. Hälfte des 17. Jahrh." in Holland, illustrierte die dabei an der Bevölkerung begangenen Kriegsgräuel in "Blätter(n) von einer fast sadistischen Lust am Grausigen" (Thieme/Becker). Darunter Beschreibungen und Darstellungen der Eroberung von Bonn, der Schlachten von Groningen, Naerden, Coeverden, Ardenburg, Muyden, einiger Seeschlachten und zahlreiche Festungspläne. - Spiegel vorne m. kl. Einrissen, Exlibris, Drucktitel m. kl. Ausschnitt, etw. gebräunt, tls. wasserrandig, einige kl. Randläsuren u. etw. knickrandig , 1 Taf. m. halbs. Ausriß (fehlt der Ätna), 2 Taf. m. Randläsuren, es fehlen alle 22 Portraits, 10 Kupfertafeln u. S. 133/134).

Bos,Lambert van Den. | Bild Nr.1