Auktion 66
66-4865 Friedenberg,G.G.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...75. Bd. Bln., Rücker 1833. 3 Bl., 378 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Hier auch mit dem Nebentitel: Neues Journal... Bd 51. - Enthält u.a: Des Maslers H.Carle Aufenthalt auf Tristan d'Acunha u. Neu-Seeland; Mundy's Indische Skizzen; Graah, Untersuchungsreise nach der Ostküste von Grönland; Land- u. Seereisen im Niederläd. Indien. - Tls. stock- u. fingerfl., OU. mit eingebunden. Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.