Auktion 66
66-4787 Decembre-Alonnier.
Dictionnaire populaire illustré d'histoire, de géographie, de biographie, de technologie ... et de litterature. 3 Bde. (A-Z). (Paris 1864). 4°. Mit zahlr. Textholzstichen. 2400 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieben).
Mit zahlreichen Stadtansichten in Holzstich, u.a. von München, Düsseldorf, Hannover, Hamburg, Leipzig, Danzig, Königsberg, Genf, Lausanne, Zürich, Rotterdam, St. Petersburg, Madrid, Palermo, Glasgow, Konstantinopel. - Tls. fleckig u. gebräunt.