Auction 66
66-4780 Bruzen de la Martiniere,(A.A.).
Historisch-politisch-geographischer Atlas der gantzen Welt. Oder Grosses und vollständiges Geographisch- und Critisches Wörterbuch. Ins Deutsche übersetzt, mit vielen 1000 Artickeln vermehrt und verbessert...9. Bd. (von 13). Lpz., Heinsius 1748. Gr.Fol. Mit gest. gr. Anfangsvign. 8 Bl., 1960 Sp. Mod. Hldr. mit Rsch.
Brunet III, 786. Zischka 97. - Erste deutsche Ausgabe des berühmten "Grand dictionnaire". - Diese deutsche Ausgabe ist viel seltener als das französ. Original. Der 9. Bd. enthält die Buchstaben Pl.-San. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Anfang tls. wasserrandig. Tit. angestaubt u. mit gekl. Randeinriss. N.a.T.