Auktion 66
66-4768 Klein,J.A.
Rheinreise von Mainz bis Köln. Historisch, topographisch, malerisch. Koblenz, Röhling 1828. Kl.8°. Mit 12 blau gedruckten Umriß-Lithographien von J.A.Lasinsky. VI S., S. 3-378 (so kplt.), 1 Bl. Läd. illustr. Opbd. (Stark beschabt u. fl., Gelenke tls. eingeriss., Kap. läd.).
Hinrichsen vor D 1. - Erste Ausgabe des berühmten Vorläufers des ersten Baedeker Reisehandbuchs; der Verlag Röhling wurde 1832 von Baedeker übernommen. - Die Tafeln mit Ansichten von Rheinburgen. 1 Taf. tls. kolor. Durchgeh gebräunt u. stockfl, tls. schmaler Wasserrand. S. 127-28 mit Einriss. Namenst. a. Vors.