Auction 66
66-4760 Spiker,S.H.
Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde...43. Bd. Bln., Rücker 1821. Mit 4 kolor. Kupfertaf. 3 Bl., 375 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker beschabt u. best.).
Hier auch mit dem Nebentitel: Neues Journal... Bd 19. - Enthält u.a: Webster, Beschreibung von St.Michael, nebst Bemerkungen über die übrigen azorischen Inseln; Turner's Reise in die Levante; L.Gall, Meine Auswanderung nach den vereinigten Staaten v. Nordamerika; Holderneß, Bemerkungen über die Krim u. ihre Bewohner; J.M.A.Scholz, Reise in die Gegend zwischen Alexandrien u. Parätonium, die lybische Wüste..., etc. - Tls. stock- u. fingerfl., Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt.