Auction 66
66-4757 Neumayer,Dr.v.
Eine Besteigung des Kosciuskoberges in den australischen Alpen in den Tagen vom 17.-22. November 1862 durch Dr. von Neumayer. Deutsche Handschrift auf Papier (v. Karl Bitz), dat. 1907. Gr.4°. 19 S. In Pp.-Umschl. mit aufgez. Deckeltitel geheftet.
Interessanter Reisebericht mit Angaben über geodätische Messsungen u. erdmagnetische Beobachtungen. Außer Neumayer nahmen der Landschaftsmaler Eugen von Querard und (als Diener) Eduard Brinkmann teil. - Etw. stockfleckig.